29 марта, 2023

АТТЕСТАЦИЯ ТЕРАПЕВТОВ

Для того чтобы оценить активность сердца и сделать выводы о состоянии пациента, необходимо провести электрокардиографию и расшифровать кардиограмму. Умение врачей-терапевтов правильно «прочесть» ЭКГ оценивалось в эти дни в Ачхой-Мартановской ЦРБ.

В рамках реализации региональной программы «Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» в больнице периодически проводится подобная аттестация специалистов по разным направлениям.

Сравнивая результат ЭКГ с нормальными показателями, врач может заподозрить наличие аритмий, диагностировать такие острые состояния, как инфаркт миокарда, приступ стенокардии и другие патологические процессы в сердце.

Аттестовывали молодых специалистов и.о.заместителя главного врача Л.Евдаева и врач функциональной диагностики Х.Джандарова.

«Навыками ЭКГ-расшифровки должны обладать не только врачи-кардиологи, но и терапевты. Оперативная и достоверная интерпретация показателей кардиограммы позволяет ускорить постановку диагноза и своевременно начать лечение», – говорит Лариса Салавдиевна.

Отметим, ранее для специалистов были организованы тренинги, на которых на практике разбирали разные клинические случаи, «читали» ленты ЭКГ. По итогам оценки, справились с задачей 90 процентов специалистов. Для остальных же назначили дату повторной аттестации.