10 октября, 2022

Неделя поддержки грудного вскармливания проходит в Ачхой-Мартановской ЦРБ

В детской консультации районной больницы организована школа здоровья матери и ребенка. Педиатры и медицинские сестры проводят беседы с молодыми мамами. Темой выбран важный аспект здорового развития младенца и женщины – грудное вскармливание.

Грудное молоко является самой полноценной пищей для ребенка в первые 6 месяцев жизни, а по некоторым отдельным наблюдениям – и в течение первого года жизни. Поэтому каждая женщина должна стремиться выполнять правила успешного грудного вскармливания, чтобы обеспечить для малыша здоровье, лучшие условия для роста и развития его организма.

«Многие молодые мамы отказываются от кормления грудью, считая его необязательным, лишней нагрузкой, а то пережитком старины. Таким образом, ребенок лишается самого мощного естественного рычага профилактики, насыщенного питательными веществами. Доказаны преимущества грудного вскармливания для укрепления организма младенца и восстановления женщины после родов. О них мы рассказываем пациенткам, чтобы избавить их от сомнений, учим их правилам успешного кормления», – говорит врач-педиатр З.Хасиева.

Мамы почерпнули полезную информацию, задавали вопросы, касающиеся правильного прикладывания к груди, режима и продолжительности кормления. Для закрепления полученных знаний участницам мероприятия были вручены буклеты.

«Обучение уходу за ребенком и технике грудного вскармливания необходимы для того, чтобы мать могла без хлопот и с максимальным комфортом для себя и ребенка растить здоровое дитя», – прокомментировала Зулихан Хароновна.

Отметим, лекции и беседы профилактического характера проводятся в лечебном упреждении в рамках реализации региональной программы укрепления общественного здоровья.
Будьте здоровы!