25 марта, 2022

Борьба с туберкулезом – задача каждого человека

Для того, чтобы борьба с туберкулезом была результативной, необходимо, чтобы каждый человек как можно больше знал об этом недуге и придерживался определенных правил. Так, в рамках реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» во Всемирный день борьбы с туберкулезом в Ачхой-Мартановской ЦРБ сегодня прошла акция, цель которой — довести до населения важность профилактических действий.

Представители противотуберкулезного и профилактического кабинетов рассказывали посетителям больницы об основах здорового образа жизни как фактора резистентности ко всем инфекционным агентам, учили распознавать первые симптомы этого грозного заболевания. Прежде всего, к ним относятся: длительный кашель, потливость по ночам, субфебрильная температура тела, общая слабость, похудание, снижение аппетита.

О том, чем опасен туберкулёз, о путях заражения и, конечно же, о самом важном – способах защиты от инфицирования, подробно излагалось в специально подготовленных листовках. В ходе акции их раздали в поликлинике и прохожим на улице.
«С детства я знала о существовании туберкулеза, но никогда не придавала значения угрозе, которую он несет. Теперь же появилось четкое представление не только о сущности болезни, но и о том, как ее можно избежать. Стало понятным, что борьба с туберкулезом должна быть задачей каждого человека, мы ответственны за здоровье всего общества», — поделилась участница мероприятия М.Касаева.